Association Nationale des Anciens Combattants

et Ami(e)s de la Résistance


Comité de Morestel & Nord Isère

Amicale des Maquisards d’Ambléon et des Résistants Actifs (A.M.A.R.A.)

Actualités


Le Programme

JEUDI 18 JANVIER

20.00 : Les Gardiennes (film de Xavier Beauvois, 2017)

En présence d'Andrée Lancha, professeur honoraire

Cinéma le Jeu de Paume, Vizille


SAMEDI 27 JANVIER

16.00 : Récits du camp des Milles - l’engrenage final (documentaire d’Antony Fayada et Renaud Lavergne, 2015)

En présence de Robert Mencherini, historien

Bibliothèque Kateb Yacine, Grand Place, Grenoble.


JEUDI 8 FÉVRIER

19.30 : Django (film d'Etienne Comar, 2017)

En présence d'Emmanuel Filhol, historien

Cinéma Mon Ciné St Martin d’Hères.


VENDREDI 2 MARS

18.00 : Arsène Tchakarian, Mémoire de l’Affiche Rouge (documentaire de Michel Violet, 2017)

En présence de Claude Collin, historien

Dans le cadre de la 6ème semaine de l’Affiche rouge, en partenariat avec l’Association des Anciens Combattants Arméniens de l’Armée Française, et l’amicale des FTPF.

Institut de la Communication et des Médias, 11, avenue du 8 mai 1944, Échirolles

Cliquer sur l’image pour télécharger la plaquette

JEUDI 15 MARS

20.00 : Nos Patriotes (film de Gabriel Le Bomin, 2017)

En présence de Louis Branchy, Résistant

Cinéma le Diamant, Pont-de-Beauvoisin.


JEUDI 29 MARS

20.00 : Mourir à Madrid (film de Frédéric Rossif, 1962) (sous réserve). En présence de Louis Branchy, Résistant

Cinéma le Diamant, Pont-de-Beauvoisin


MARDI 3 AVRIL

20.00 : Mémoire en marche, sur les traces des tirailleurs sénégalais 1939-1945 (documentaire de Julien Masson, 2016). En présence du réalisateur

La Vence Scène, St Égrève


JEUDI 26 AVRIL

18.00 : Nuremberg, les nazis face à leurs crimes (documentaire de Christian Delage, 2006)

19.30 : Justice internationale, de Nuremberg à la Haye, juger les crimes contre l’humanité (conférence-débat)

En présence de Philippe Gréciano, Professeur Université de Grenoble-Alpes

Dans le cadre de la commémoration de la libération des camps de concentration, dimanche 29 avril 2018, en partenariat avec la FNDIRP et la ville de Grenoble

Salon d’honneur de l’Hôtel de ville de Grenoble


JEUDI 17 MAI

18.00 : L’espionne aux tableaux (documentaire de Brigitte Chevet, 2015). En présence d'Emmanuelle Polack, docteur en histoire de l’Art. En partenariat avec l’Association la Mémoire de Rose Valland

Bibliothèque Centre Ville, Grenoble


LUNDI 22 MAI

18.00 : Provence 15 août 1944, l’autre débarquement (documentaire de Christian Philibert et Laurent Moënard, 2014)

Les Forces de la Liberté, le débarquement de Provence (exposition réalisée par l’ONAC)

En présence de Jean Marie Guillon, historien

Salle Edmond Vigne, Fontaine

VENDREDI 25 MAI

18.00 : Julien Lauprêtre, Solidarité le sens d’une vie (film-documentaire de Laurence Karsznia et Mourad Laffite, 2017)

En présence de Julien Lauprêtre, Résistant, Président National du Secours Populaire, et des réalisateurs

Dans le cadre de la Journée de la Résistance en partenariat avec la ville de Grenoble, le Secours Populaire (sous réserve), la FNDIRP, l’Association des Anciens Combattants Arméniens de l’Armée Française.

Auditorium du Musée de Grenoble


Sources : © Les Rendez-vous de la Résistance à Grenoble et en Isère



Dernière mise à jour le 26 janvier 2018-09:59:01

Mentions légales - © ANACR Morestel 2010 - 2018

Partager sur Facebook
Partager sur Twitter
Partager par e-mail
Accueil
Accueil Qui sommes-nous Le Mot de la Présidente Nous rejoindre Contact Communiqués ANACR Exposition Liens utiles Lieux de Mémoire Bibliographie Historique Biographies Photothèque Accès Forum

Les Rendez-vous de la Résistance à Grenoble et en Isère 2018

Les films